Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite

Pflanzen der Sand- und Kiesbänke am Himmelgeister Rheinbogen

Dr. Ulf Schmitz leitete eine Exkursion zu den Neophyten des Himmelgeister Rheinufers am 23.9.2012

 

Dr. Ulf Schmitz, der beste Kenner der Rheinufer-Vegetation, lud zu einer Exkursion ein, und 22 begeisterte Interessierte folgten diesem Ruf am Sonntag, 23.9.2012. Thema waren die Neophyten des Rheinufers auf den Sand- und Kiesbänken am Himmelgeister Rheinbogen.

Der erste Teil der Exkursion führte durch Hochstaudengebüsche, die  auffälligsten Neophyten sind hier das Indische Springkraut (Impatiens glandulifera) und das Schmalblättrige Kreuzkraut ( Senecio inaequidens). Dr. Schmitz beschränkte sich nicht darauf, die einzelnen Arten beim Namen zu nennen, sondern wusste auch über Gesetzmäßigkeiten zu berichten, z.B. die C4-Photosynthese, die beim Klimawandel eine Rolle spielt, bei Vertretern der Panicoideae, hier  Setaria viridis und Digitaria sanguinalis. Zu den Neophyten im weiteren Sinn gehören hier am Rheinufer auch Bäume wie der Eschenahorn (Acer negundo) und die Hybridpappel (Populus x canadensis). Die Hybridpappel ist aus der Schwarzpappel (Populus nigra), die gegenübergestellt werden konnte, und Populus deltoides entstanden.
Eine wichtige Voraussetzung für das Entstehen von Neophyten-Populationen ist  der Zeitpunkt des Sommerhochwassers, da bei einem späten Eintritt des Hochwassers die Verbreitungsorgane (Diasporen) weggeschwemmt werden. In diesem Jahr waren die Voraussetzungen offenbar gut. Daher konnte Dr. Schmitz, der seine Dissertation über Gänsefuß- und Fuchsschwanzgewächse geschrieben hat,  eine ganze Reihe von Vertretern dieser beiden Familien vorstellen. So differenzierte er die beiden Ankömmlinge Amaranthus bouchonii und A. powelii an Hand der Früchte, daneben erklärte er die Unterschiede zwischen den ausgebreiteten Amaranthus-Arten A. albus und A. blitum ssp. emarginatus.  Neben den einheimischen Chenopodium-Arten  C. rubrum, C. glaucum, C. polyspermum und C. album zeigte uns Dr. Schmitz die Neubürger  C. ambrosioides und C. pumilio. Auch bei den Solanaceen gab es überraschende Funde . Neben Solanum nigrum ssp. nigrum und ssp. schultesii konnten die beiden südamerikanischen „Weltenbummler“ S. physalifolium ssp. nitidibaccatum und  S. sarrachoides vorgestellt werden. Weitere bemerkenswerte Arten, die z.T. aus der einheimischen Flora stammen, z.T. bereits eingebürgert sind: Datura stramonium, D. tatula, Eragrostis minor, E. multicaulis, Inula britannica, Portulaca oleracea, Potentilla supina, Pulicaria vulgaris, Xanthium saccharatum.
Die vollständige Liste der am 23.9. 2012 gefundenen Arten ist angefügt, Corinne Buch sei Dank für das Protokoll.
Neben den Neophyten gab es auch Neozoen zu bestaunen: Die Körbchenmuschel Corbicula fluminea gibt etwa seit 1980 am Rheinufer, heute ist sie dort bestandbildend. Erst kürzlich ist die Chinesische Wollhandkrabbe Eriocheir sinensis eingewandert, eine Schere und ein Rückenpanzer waren die „Beute“. Ein Meister der Tarnung im Sand ist die Flussufer- Wolfsspinne Arctosa cinerea.

 

Lob und Dank an Herrn Dr. Ulf Schmitz und alle, die durch ihre Diskssionsbeiträge diese Exkursion zu einem besonderen Erlebnis machten.

Wolf Stieglitz

 

Ulf Schmitz in Aktion
 Dr.Ulf Schmitz erklärt  die Neophytenflora
Sandbank mit Neophyten
Ausschnitt aus der Neophytenflora mit Chenopodium rubrum, Amaranthus albus etc.
12-09-33
Kleines Flohkraut (Pulicaria vulgaris)
Chenopodium ambrosioides
Mexikanisches Traubenkraut (Chenopodium ambrosioides)
Engl.Alant, Inula britannica
Englischer Alant (Inula britannica)
Eragrostis minor
Kleines Liebesgras (Eragrostis minor)
Eragrostis multicaulis
Vielstängeliges Liebesgras (Eragrostis multicaulis)
Portulaca oleracea
Gemüse-Portulak (Portulaca oleracea)
Datura tatula
Stechapfel (Datura stramonium var. tatula)
Solanum sarachum
Sarracho-Nachtschatten (Solanum sarachoides)
Corbicula fluminea
Körbchenmuschel (Corbicula fulminea)
Flussufer-Wolfsspinne
Flussufer-Wolfsspinne (Arctosa cinerea)
Ausklang der Exkursion
Letzte Informationen am Rheinufer
12-09-37

 

 

Pflanzenliste der Exkursion

D-Himmelgeist

         

23.09.2012 Rheinufer südlich des Fährauslegers, TK 4806/2

   
           

Artname

Neophyt

Ein-

bürgerungs-

grad

Archaeo-

phyt

C4

RL (NRTL / NRBU / NRW / D)

Acer negundo

N

E

     

Achillea millefolium

         

Achillea ptarmica

         

Aegopodium podagraria

         

Agrostis stolonifera

         

Amaranthus albus

N

E

 

x

 

Amaranthus blitum ssp. emarginatus

N

E

 

x

 

Amaranthus bouchonii

N

E

 

x

 

Amaranthus powellii

N

E

 

x

 

Amaranthus retroflexus

N

E

 

x

 

Anagallis arvensis

         

Arctium lappa

         

Arctium minus

         

Artemisia vulgaris

         

Aster lanceolatus agg.

N

E

     

Atriplex patula

         

Atriplex prostrata

         

Barbarea vulgaris

         

Brassica nigra

   

A

   

Bromus inermis

         

Bryonia dioica

         

Calamagrostis epigejos

         

Capsella bursa-pastoris

   

A

   

Cardamine impatiens

         

Carex acuta

         

Chaenorhinum minus

N

E

     

Chaerophyllum bulbosum

   

A

   

Chelidonium majus

         

Chenopodium album agg.

         

Chenopodium ambrosioides

N

U

     

Chenopodium glaucum

         

Chenopodium polyspermum

         

Chenopodium pumilio

N

E

     

Chenopodium rubrum

         

Cirsium arvense

         

Convolvulus arvensis

         

Conyza canadensis

N

E

     

Crataegus monogyna

         

Crepis capillaris

         

Dactylis glomerata

         

Datura stramonium

N

E

     

Digitaria sanguinalis

   

A

x

 

Diplotaxis tenuifolia

N

E

     

Echinops spec.

N

U

     

Elymus repens

         

Eragrostis minor

N

E

 

x

 

Eragrostis multicaulis

N

E

 

x

 

Fallopia japonica

N

E

     

Festuca arundinacea

         

Fraxinus excelsior juv.

         

Galinsoga ciliata

N

E

     

Glechoma hederacea

         

Gnaphalium uliginosum

         

Heracleum sphondylium

         

Herniaria glabra

   

A

   

Humulus lupulus

         

Hypericum perforatum

         

Impatiens glandulifera

N

E

     

Inula britannica

         

Juglans regia

   

A

   

Linaria vulgaris

         

Lycopus europaeus

         

Lysimachia vulgaris

         

Malva neglecta

   

A

   

Melilotus altissimus

         

Melilotus spec.

         

Mentha arvensis

         

Mercurialis annua

   

A

   

Oenothera spec.

N

E

     

Persicaria amphibia

         

Persicaria hydropiper

         

Persicaria lapathifolia agg.

         

Persicaria maculosa

         

Phalaris arundinacea

         

Phragmites australis

         

Physalis peruviana

N

U

     

Plantago lanceolata

   

A

   

Plantago major ssp. intermedia

         

Plantago major ssp. major

         

Polygonum aviculare agg.

         

Populus nigra

       

2/2/2/3

Populus x canadensis

N

E

     

Portulaca oleracea

   

A

x

 

Potentilla anserina

         

Potentilla reptans

         

Potentilla supina

         

Pulicaria vulgaris

       

3/3/3/3

Ranunculus sceleratus

         

Reseda lutea

   

A

   

Robinia pseudoacacia

N

E

     

Rorippa austriaca

N

E

     

Rorippa sylvestris

         

Rubus caesius

         

Rubus fruticosus agg.

         

Rumex conglomeratus

         

Rumex crispus

         

Rumex obtusifolius

         

Salix alba

         

Salix purpurea

         

Salix triandra

         

Salix viminalis

         

Salix x rubens

         

Sambucus nigra

         

Saponaria officinalis

         

Scrophularia nodosa

         

Senecio inaequidens

N

E

     

Senecio jacobaea

         

Senecio vulgaris

         

Setaria viridis

   

A

x

 

Solanum dulcamara

         

Solanum nigrum ssp. nigrum

   

A

   

Solanum nigrum ssp. schultesii

   

A

   

Solanum physalifolium var. nitidibaccatum

N

E

     

Solanum sarachoides

N

U

     

Solidago gigantea

N

E

     

Sonchus asper

   

A

   

Stachys palustris

         

Stellaria aquatica

         

Symphytum officinale

         

Tanacetum vulgare

         

Taraxacum officinale agg.

         

Trifolium repens

         

Tripleurospermum perforatum

   

A

   

Urtica dioica

         

Verbascum nigrum

         

Verbascum spec.

         

Verbena officinalis

   

A

   

Veronica catenata

         

Vicia cracca

         

Xanthium saccharatum

N

E

     

130

29

 

17

10

2

 

E

25

     
 

U

4

     
 

K

0

     
 

Z

0

     
           
           

 E=eingbürgert, U=unbeständig,K=kultiviert, Z=Status zweifelhaft

   
           

Anzahl Indigene (inkl. Arch.) = Gesamtzahl-Neophyten-Kultivierte

   
           

Statistik:

absolut

%

     

indigen oder archäophytisch:

101

77,7

     

neophytisch

29

22,3

     

kultiviert oder angesalbt

0

0,0

     

Gesamtartenzahl

130

100

     
           

C3-Arten

120

92,3

     

C4-Arten

10

7,7

     
 

130

100

     
           

RL-Arten

2

1,5

     

nicht RL-Arten

128

98,5

     
 

130

100

     
           

eingebürgerte Neophyten:

19,2%

       

unbeständige Neophyten:

3,1%

       
           

Neophyten

         

eingebürgert

86,2%

       

unbeständig

6,9%

       

 

 

Weitere Beobachtungen:

Arctosa cinerea Flussufer-Wolfsspinne

Eriocheir sinensis Chinesische Wollhandkrabbe

Ustilago violacea Violetter Antherenbrand (auf Staubblättern des Seifenkrautes)

(=Microbotryum violacea/saponariae)

Corbicula fulminea Körbchenmuschel