Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite
Sie sind hier: Startseite / Sektionen / Entomologie / Schmetterlinge / NVW-Datenbank

NVW-Datenbank

Datenbank des NVW zu Schmetterlingsbeobachtungen
In der Navigation nach Arten auf der linḱen Seite gibt die Zahl in Klammern die Katalognummer nach "Karsholt, O.; Razowski, J. (Eds) (1996) The Lepidoptera of Europe: A Distributional Checklist" an.

Artenliste zu

Deutschland, Wuppertal, Barmen,Gartenanlage Springen

Art Anzahl Stadium Zeitraum

Lepidoptera

Arctiidae

Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2 i 2004
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 3 i 2004
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 4 i 1997 - 2004

Cossidae

Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1 i 2004

Drepanidae

Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 4 i 2003 - 2004
Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1 i 2004
Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 3 i 1997 - 2003
Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 12 i 1997 - 2004

Geometridae

Acasis viretata (Hübner, 1799) 1 i 2004
Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2 i 2004
Biston betularia (Linnaeus, 1758) 4 i 2004
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2 i 2004
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) 6 i 1997 - 2003
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767) 4 i 1997 - 2003
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2 i 2004
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 4 i 2003 - 2004
Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 8 i 1997 - 2004
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2 i 2003 - 2004
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 3 i 1997 - 2004
Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 2 i 2004
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2 i 1997 - 2004
Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 4 i 2004
Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2 i 2004
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 1 i 2003
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1 i 2004
Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2004
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 1 i 1997
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 10 i 2004
Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 30 i 2004
Idaea seriata (Schrank, 1802) 1 i 2004
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2004
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 3 i 2004
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2004
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 1997
Macaria liturata (Clerck, 1759) 12 i 1997 - 2004
Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2 i 1997 - 2004
Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 15 i 1997 - 2004
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 1 i 2004
Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2 i 1997 - 2004
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 12 i 2003 - 2004
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 5 i 2004
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1 i 1997
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1 i 2004
Thera variata/britannica 2 i 1997
Timandra comae A. Schmidt, 1931 1 i 2003
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1 i 2004
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 11 i 1997 - 2004
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 4 i 2004
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2 i 2004
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2 i 1997
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 5 i 1997 - 2004

Limacodidae

Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 5 i 2004

Lycaenidae

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 11 i 2001 - 2020
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1 i 2004
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2 i 1994 - 2003

Lymantriidae

Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 4 i 1997 - 2004

Noctuidae

Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2 i 2004
Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 1 i 1997
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1 i 1997
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2003
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1 l 2003
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 5 i 1997 - 2004
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1 i 2003
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2 i 2004
Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1 i 2004
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 6 i 2003 - 2004
Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2 i 1997
Axylia putris (Linnaeus, 1761) 5 i 1997 - 2004
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 31 l 2003 - 2006
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1 i 2004
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1 i 2004
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2004
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1 i 2004
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 4 i 2004
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2 i 2003
Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2 i 2004
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 1997
Discestra trifolii (Hufnagel, 1766) 1 i 2003
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1 i 1997
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1 i 2004
Hada plebeja (Linnaeus, 1761) 1 i 2004
Hadena rivularis (Fabricius, 1775) 3 i 2004
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2 i 1997 - 2004
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2 i 2004
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2 i 2003
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2004
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2 i 2004
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 7 i 1997 - 2003
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2003
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2004
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1 i 2004
Mythimna impura (Hübner, 1808) 2 i 2004
Noctua comes Hübner, 1813 1 i 2004
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1 i 2004
Noctua interjecta Hübner, 1803 1 i 2004
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 2004
Noctua pronuba Linnaeus, 1758 7 i 2003 - 2004
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 5 i 2003 - 2004
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1 i 1997
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1 i 2004
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1 i 2004
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2 i 2004
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 3 i 2003 - 2004
Photedes minima (Haworth, 1809) 1 i 2004
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766) 1 i 1997
Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2 i 1997 - 2004
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 20 i 2003
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1 i 2004

Nolidae

Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2 i 2004
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758) 8 i 1997 - 2004

Notodontidae

Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1 i 1997
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1 i 2004
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758) 3 i 1997 - 2004
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 2 i 1997 - 2004
Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2 i 2004
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1 i 1997

Nymphalidae

Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 14 i 2003 - 2011
Apatura iris (Linnaeus, 1758) 3 i 1995 - 2003
Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Inachis io (Linnaeus, 1758) 20 i 2001 - 2011
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2 i 2003
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 6 i 1996 - 2019
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 9 i 1999 - 2019
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 5 i 2003 - 2019

Papilionidae

Papilio machaon Linnaeus, 1758 2 i 2003 - 2020
Papilio machaon Linnaeus, 1758 3 l 2003

Pieridae

Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1 i 2003
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 4 l 2001 - 2003
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 6 o 2001
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2 i 2001 - 2006
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 3 i 2003
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 7 l 2003 - 2004
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 22 i 2003 - 2011
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2 l 2004
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 15 o 2004

Saturniidae

Aglia tau (Linnaeus, 1758) 1 i 2003

Sesiidae

Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 1 i 2006
Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 16 o 2006

Sphingidae

Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1 l 2003
Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758) 1 i 2004
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2 i 1993 - 2003

Zygaenidae

Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1 i 1995
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 4 l 2004
Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1 i 1995
Fundorte