Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite

Links aus der Region

Es werden Links zu botanischen bzw. naturwissenschaftlichen Vereinen, zu botanischen Gärten und zu Biologischen Stationen angeboten.

Vereine

Botanischer Verein Bochum – www.botanik-bochum.de

Naturhistorischer Verein der Rheinlande und Westfalens – www.naturhistorischerverein.de

Naturwissenschaftlicher Verein Bielefeld – www.nwv-bielefeld.de

Naturwissenschaftlicher Verein Krefeld – www.nwv-kr.de

Naturwissenschaftlicher Verein Münster – www.wnv-westfalen.de

Verein Niederrhein – www.verein-niederrhein.de


Botanische Gärten, Arboreten etc.

Arboretum Härle Bonn – www.arboretum-haerle.de

Botanische Gärten Bonn – www.botgart.uni-bonn.de

Botanischer Garten Bochum – www.boga.ruhr-uni-bochum.de

Botanischer Garten Düsseldorf – www.botanischergarten.hhu.de

Botanischer Garten Essen – www.grugapark.de/botanischer-garten.html

Botanischer Garten Solingen – www.botanischergartensolingen.de

Botanischer Garten Wuppertal – www.botanischer-garten-wuppertal.de

Burgholz, Waldpädagogisches Zentrum – www.wpz-burgholz.de

Flora Köln – www.freundeskreis-flora-koeln.de

Rombergpark Dortmund – rombergpark.dortmund.de


Biologische Stationen

Biologische Station Haus Bürgel Monheim – www.biostation-d-me.de

Biologische Station im Kreis Wesel – www.bskw.de

Biologische Station im Rhein-Kreis Neuss – www.biostation-neuss.de

Biologische Station Krickenbecker Seen – www.bsks.de

Biologische Station Mittlere Wupper – www.bsmw.de

Biologische Station Östliches Ruhrgebiet – www.biostation-ruhr-ost.de

Biologische Station Westliches Ruhrgebiet – www.bswr.de

NABU-Regio-Team Krefeld – www.nabu-krefeld-viersen.de

Naturschutzzentrum Bruchhausen Erkrath – www.naturschutzzentrum-bruchhausen.de

Naturschutzzentrum Kreis Kleve Bienen – www.nz-kleve.de

Station Natur und Umwelt Wuppertal – www.stnu.de

Bücher zum Thema

Buch.de/Biologie - Botanik